Presidenti - SEZIONE DI CARIGNANO "C.re M.A.V.M. Giovanni MANESCOTTO"

Vai ai contenuti

Menu principale:

Presidenti

A.N.C. > Sintesi
PRESIDENTI A CAPO DELLA PRESIDENZA NAZIONALE A.N.C.


Dal 1926 ad oggi, tutti i Presidenti che si sono avvicendanti al vertice del Sodalizio.


Gen. di Divisione Conte
Luigi Morcaldi
dal 20 giugno 1926
al 31 dicembre 1931

Gen. di Brigata Conte
Baldovino Caprini
dal 1° gennaio 1932
al 22 dicembre 1934

Gen. di Divisione
Amedeo Ademollo
dal 23 dicembre 1934
al 4 dicembre 1947

Gen. di Divisione
Crispino Agostinucci
dal 5 dicembre 1947
all'11 dicembre 1961

Gen. di Divisione
Amedeo Branca
dal 12 dicembre 1961
al 18 agosto 1966

Gen. di Divisione
Efisio Anedda
dal 19 agosto 1966
al 31 maggio 1972

Gen. di Corpo d'Armata
Vittorio Fiore
dal 23 ottobre 1972
al 23 dicembre 1992

Gen. di Corpo d'Armata
Giuseppe Richero
dal 24 dicembre 1992
all'11 dicembre 2003

Gen. di Corpo d'Armata
Michele Colavito
dal 12 dicembre 2003
al 17 ottobre 2008

Gen. di Corpo d'Armata
Aldo Carleschi
dal 18 ottobre 2008
al 21 dicembre 2008

Gen. di Corpo d'Armata
Libero Lo Sardo
dal 22 dicembre 2008
in carica

Fonte Presidenza Nazionale
Associazione Nazionale Carabinieri



 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu